Смогу ли я вернуть своих детей обратно?
Жена гражданка украины вывезла двух несовершеннолетних детей граждан российской федерации без письменного разрешения отца гражданина российской федерации за пределы российской федерации на территорию украины и возвращаться с детьми не собирается.на данный момент состоим в браке.могу ли я сам поехать забрать детей и привезти обратно,какие могут быть последствия?при подаче искового заявления в суд об определении места жительства детей с отцом какова вероятность?
Уважаемый Дмитрий!
Родители имеют равные права.
СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.
Судебная практика зачастую идет по пути оставления детей у матери, однако шанс оставить детей у отца имеется.
Здравствуйте,
В вашем случае нужно обращаться в суд не с заявлением об определении места жительства детей, а с заявлением о возвращении детей, которое подается по нормам международного права — Гаагской конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей 1980 г.
Если вам известно место нахождения детей, заявление можно подать в непосредственно в специализированный суд. Если место нахождения детей вам неизвестно — обращаться нужно в Министерство образования.
Далее, после возвращения детей в страну постоянного проживания уже решается вопрос, с кем из родителей будут проживать дети согласно пункту 3 статьи 65 Семейного кодекса.
С уважением, Андрей Козырев