Разные данные в выписке с ЕГРН

Здравствуйте! В выписках на имевшееся и имеющиеся объекты недвижимости вышли разные данные.Участок с одним кадастровым номером вышел 400 кв и 600кв.Жилой дом 105кв и 75 кв.Тогда как реальная площадь дома 58 кв и площадь участка 600кв.В 2013 году мы приобретали участок под ведение подсобного хозяйства, размером 600 кв и жилой дом на нем, указан был в праве общая площадь 105кв и общая жилая площадь 58 кв.Так и было написано в свидетельстве о праве.Недвижимость была приобретена на средства материнского капитала в 1/5 доли на всех членов семьи.В октябре 2013 года дом и участок был продан, после осмотра жилого дома, на предмет жилищных условий после подтопления.Акт подтверждающий не возможность проживания есть в администрации села.Правообладатель сейчас брат мужа, он обратился в кадастровую контору за техпаспортом, там обнаружены ошибки.105кв это оказалась общая площадь застройки, по наружнему контуру, которая занесена, как общая площадь жилого дома.Технический план дома нарисован неправильно, жилые комнаты нарисованы правильно, а открытое место перед домом, под навесом на деревянных столбах,  нарисовано как веранда.В экспликации помещений указаны 4 комнаты, три жилые и веранда.Три жилые 58 кв и веранда 17кв.Общая площадь жилого дома в экспликации указана 75 кв.Кадастровый инженер который составлял этот техпаспорт за 2010 год, уже не работает и бти в районе, которое выдало тоже аннулированно.Мы обратились к кадастровому инженеру который обслуживает этот район.Он пришел, сделал координаты, сказал что надо составить техплан и сделать уточнение ранее учтенных объектов.Исправит ли это наши выписки? Какое заявление и заключение к техплану должен делать кадастровый инженер, чтоб исправить данные в росреестре? Как нам исправить эту ситуацию?

Уточнение от клиента

Ещё дополнение.Если по месту требования выписок возникнет вопрос о причине продажи недвижимости.Может ли быть причиной продажи, акт проверки жилищных условий в котором помощения не соответствуют жилищным условиям?

, Надежда, г. Ростов-на-Дону
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ася!

Участок с одним кадастровым номером вышел 400 кв и 600кв

Если с домом более или менее понятно, то вот здесь не совсем понятно. В выписке из ЕГРН должна быть указана одна площадь участка. Уточните, если это существенно, в последней выписке какая площадь участка?

сказал что надо составить техплан и сделать уточнение ранее учтенных объектов

Если никакие пристройки не возводились, перепланировка не производилась,  и расхождения в площади связаны исключительно с неточными данными, внесёнными в реестр на основании данных прежнего технического учёта, можно попробовать исправить их посредством  исправления реестровой (кадастровой) ошибки.

Согласно ст. 61 ФЗ 218

Воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее — реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

 Для формирования технического плана по исправлению реестровой ошибки кадастровому инженеру необходимо приложить документы, подтверждающие факт наличия такой ошибки, а также в разделе «Заключение кадастрового инженера» следует обосновать наличие такой ошибки. Кадастровый инженер должен указать, по какой причине возникла разница в площади объекта. Для того, чтобы у Росреестра не возникло оснований полагать, что была произведена реконструкция объекта, нужно указать, что разница в площади возникла либо по причине неточных подсчётов, либо включения помещений, не подлежащих включеннию в общую площадь объекта.

Надежда
Клиент, г. Ростов-на-Дону
В последней выписке и 400 и 600 указано, по очереди.В праве было 600.Кадастровый инженер сейчас уточнил тоже 600.Откуда появилось 400 непонятно.

Также ошибка, а  с учётом того, что никакими документами площадь 400 кв.м не подтверждается, такую ошибку можно квалифицировать даже как техническую.