Как можно поступить, если бывшая супруга не дает видеться с ребенком?

Бывшая супруга моего мужа не дает видиться мужу с ребенком от первого брака.

Муж военнослужащий, алименты исправно платит. Не алкоголик, не наркоман, не дебошир. С ребенком хочет видиться, но так как супруг служит в одном городе, а бывшая супруга проживает за 3000 км от места службы, то возможность увидеть ребенка от первого брака только в отпуске. Но бывшая супруга не дает видеть ребенка, либо дает, когда ей удобно, на ее условиях ("сегодня у меня настроение есть, можешь прийти, а нет, я передумала").

Как в данной ситуации лучше поступить?

, Наталья, г. Мурманск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них (ст. 55 СК РФ).

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). (ст. 66 СК РФ).

С уважением,

Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Наталья, в данном случае я бы советовал в судебном порчдке определить порядок общения ребёнка с отцом. Тогда мать должна будет по закону соблюдать и исполнять это решение. Суд в решении укажет, по каким дням, когда и в течение какого времени (например, неделю летом на каникулах и два раза в месяц по выходным) отец может видеть своего ребенка и обяжет мать не препятствовать в общении с ребёнком