Что грозит гражданину за поджог своей одежды в доме?

Какое-то время все это горело, в достаточной степени сильно и долго, чтобы соседи вызвали пожарников и скорую. Теперь старшая по дому по телефону сообщила, что мол соседи собираются подать коллективную жалобу в полицию на меня. В случае если полиция заведет дело, что мне грозит?

, Марк, г. Ижевск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марк!

Если в результате было повреждено чужое имущество, то при наличии значительного ущерба может быть уголовное дело по ст. 167 УК РФ:

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — …

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, —

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Размер значительного ущерба определяется в зависимости от материального положения потерпевшего, но не менее 5 000 рублей.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Марк!

Если в результате было повреждено чужое имущество, то при наличии значительного ущерба может быть уголовное дело по ст. 167 УК РФ:

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — …
2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Размер значительного ущерба определяется в зависимости от материального положения потерпевшего, но не менее 5 000 рублей.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Марк
Клиент, г. Ижевск

Было де факто уничтожение своего имущества общественно неприемлемым и опасным методом (сжигание посреди комнаты)