Могу ли я претендовать на досрочный выход на пенсию, если работаю врачом акушер-гинекологом?
Здравствуйте. Работаю врачом акушер- гинекологом (репродуктологом ) в ООО"Центр репродуктивного здоровья ". могу ли я претендовать на досрочный выход на пенсию? нам говорят, что мы не имеем ,работая здесь мед.стаж Спасибо Вотякова Вера Петровна
Здравствуйте Вера Петровна.
Согласно Постановлению Правительства РФ
от 29 октября 2002 года N 781
О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона«О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»
СПИСОК
должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»
Действительно указываются именно учреждения здравоохранения, при чем относящиеся именно к государственным либо муниципальным учреждениям. т.е. о коммерческих организациях приведенное постановление Правительства положений не содержит.
Между тем условия работы и в коммерческих медицинских организациях. подходят под требования предъявляемые к медицинским работникам и периодам их трудовой деятельности в рамках действующего законодательства, в том числе регулирующего вопросы пенсионного обеспечения.
Т.е. в случае отказа о включении данного периода в медицинский стаж, Вы будете вправе его оспорить в судебном порядке.
Дополнительные разъяснения по ссылке:https://www.garant.ru/consult/...