Что делать, если меня обманул один знакомый?

Здравствуйте! Меня обманул один знакомый который взял денежные средства в размере 12000тр на два дня и обещал вернуть через 2 дня отдать 13000тр т.е.за 2 дня на 1000тр больше но прошло уже 2 недели он никакой суммы мне не отдал. Но написал расписку там всё указал и сумму и число и что взял 12000 а через 2 дня отдаст 13000. Я одиноко проживающий инвалид 2 группы нигде не работаю. Подскажите как правильно поступить? Этот человек армян и не очень грамотный

  • сканирование0022
    .jpg
, Артур, г. Улан-Удэ
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Артур.

Нет ни каких проблем, если есть расписка. Подайте в суд.

ГК РФ Статья 309. Общие положения

 Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

При этом взыщите проценты и моральный вред.

Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Доброе утро! Конечно, в расписке должны фигурировать паспортные данные гражданина (в том числе место регистрации). Нужно писать претензию и подавать в суд иск (приложить копию расписки). Конечно нужно понимать адрес регистрации/ место пребывания, чтобы подавать иск в суд.

Удачи!

Сергей Чипизубов
Юрист, г. Спасск-Дальний

Артур, если у Вас нет уверенности в персональных данных заемщика и в его добросовестности, а также если есть риск, что он может отказаться от написанной им расписки, кроме того У ВАС ЕСТЬ ЖЕЛАНИЕ ПРИВЛЕЧЬ ЛИЦО К ОТВЕТСТВЕННОСТИ, Вы можете подать заявление в полицию в отношении данного гражданина по факту проверки его на наличие мошеннических действий, имейте в виду, что это радикальная и крайняя мера. Когда подаёте заявление, главное в нём указать стопроцентные доводы относительно его мошеннических действий (наличие того, что вы не уверены в его персональных данных, уже даёт права обращения в полицию для проверки на наличие мошеннических действий, главное обосновать свою неуверенность в его персональных данных), так как написав своё заявление, вы будете нести уголовную ответственность по ст. 306 УК РФ. После подачи заявления, будет проводиться доследственная проверка на наличие признаков преступления ч. 2 ст. 159 УК РФ, в ходе которой заемщик будет опрошен сотрудником ОВД об обстоятельствах произошедшего. В случае отказа заемщика от вышеуказанной расписки, будет проводиться подчерковедческая экспертиза. Если в результате доследственной проверки Ваш юридический факт (договор займа) будет подтверждён, но мошеннические действия не будут усматриваться, то вы можете обращаться в суд с исковым заявлением, приложив заверенную копию процессуального документа к исковому заявлению. В случае возбуждения уголовного дела по факту мошенничества (ч. 2 ст. 159 УК РФ), исковое заявление вы можете подать на стадии предварительного следствия. Но все же для начала Вам советую предупредить заемщика, что вы намерены обратиться в полицию по факту проверки его на наличие мошеннических действий, возможно это простимулирует его вернуть Вам денежный долг. Ещё раз обозначу, что обращение в полицию рассматривайте только в том случае, если вы хотите привлечь лицо к уголовной ответственности и у Вас есть уверенность, относительно его мошеннических действий.