Правомерно ли не выплатить 13-ю зарплату со ссылкой на негарантированность выплаты?

За 2018 год была выплачена премия по итогам года. Премию получили 90% работников, я из тех кто не получил. Причем, я не имею дисциплинарных взысканий и нарушений трудовой дисциплины.

Обратился к руководству, с просьбой дать ответ о причинах невыплаты.

В ответе работодатель написал:

"Согласно положению об оплате труда премия - не гарантированная выплата. Также гендиректор имеет право уменьшать/увеличивать размер премии, либо пересмотрен с учетом дополнительных факторов или критериев эффективности. (я имею очень хорошую оценку эффективности на предприятии)

На основании изложенного, с учетом финансовой возможности, ген директор принял решение не выплачивать мне вознаграждение"

Согласно положению об оплате труда:

п.ХХХ Премирование работников производится за общие результаты по итогам работы за год, в целях обеспечения материальной заинтересованности персонала в своевременном и качественном выполнении своих должностных обязанностей, повышения ответственности за порученный участок работы.

Вознаграждение по итогам работы за год не является гарантированной выплатой, предоставляемой Компанией.

Работодатель выплачивает вознаграждение по итогам работы за год при наличии решения органов управления обществом о выделении средств на премирование работников Компании по итогам работы за год, средств на эти цели.

Премирование распространяется на работников Филиала, состоящих в трудовых отношениях\штате Компании на момент выплаты, включенных в списочный состав Филиала на 31 декабря учетного года и имеющих на эту дату непрерывный стаж работы не менее трех месяцев.

Исходя из того, что кому то была выплачена премия, меня интересует вопрос правомерно ли ссылаться на негарантированность выплаты, если она все же была, пусть и не для всех?

А так же, является ли дискриминацией в оплате труда то, что мой напарник по цеху, имеющий ту же должность, стаж работы, размер зарплаты, эту выплату получил?

2018 год отработан полностью, стаж общий более 3 лет, отсутствуют нарушения и дисциплинарки. Согласно положению об оплате труда я имею права на выплату, но работодатель ссылается на ее негарантированность. Правомерно ли это?

, данила, г. Ухта
Наталия Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, Ваш работодатель совершенно прав. Действительно, премиальные стимулирующие выплаты выплачиваются только по усмотрению руководства предприятия в соответствии с положением об оплате труда.

Трудовое законодательство гарантирует Вам оплату труда только в части, предусмотренной трудовым договором.

Вы можете обратиться в трудинспекцию за проверкой нарушенных Ваших прав, однако по практике инспекторы признают правоту работодателя.