Налогообложение при продаже квартиры государству через тендер

Здравствуйте!

Хочу поработать с несколькими (разными) клиентами-физлицами, помочь продать их квартиру муниципалитету на аукционных торгах. Как законно минимизировать налоги?

Рассматриваем 3 варианта:

1) Если в торгах будет действовать сам владелец квартиры как физлицо. Какие он будет платить налоги (НДФЛ, НДС)? Правильно ли я понимаю, что физлицо платит 13% НДФЛ и 20% НДС, что в сумме = 33% от стоимости квартиры? Почему физлицо должно платить НДС? И должно ли вообще?

2) Если по доверенности его интересы буду представлять я как ИП: у меня УСН (упрощёнка 6%). Обязан ли я буду платить при этом НДС? Если да, то как этого избежать? Должен ли будет продавец квартиры после уплаты мной 6% налога по УСН платить какие-то налоги ещё за себя, со своей стороны?

3) Или лучше, если продавец квартиры оформит на себя ИП?

В общем, что лучше выбрать? Предложите варианты с минимальными рисками.

Пожалуйста, укажите ссылки на статьи законодательства. Спасибо.

, Евгений Важинский, г. Сочи
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Евгений, самый оптимальный вариант это конечно если само ФЛ будет участвовать в торгах, а вы получите вознаграждение например за подготовку документов. Тогда оно платит только НДФЛ и ничего более и то при всем при том, если не применяются вычеты или же не уменьшается налогооблагаемая база.

Плательщиками НДФЛ, согласно пункту 1 статьи 207 НК РФ, являются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физические лица, получающие доходы на территории РФ, но не являющие налоговыми российскими резидентами.
Согласно пункту 17.1 статьи 217 НК РФ, налогоплательщики, продавшие недвижимость, которая была у них в собственности как минимум три года, освобождаются от необходимости платить НДФЛ. Гражданин имеет право воспользоваться налоговым вычетом. Его суть заключается в уменьшении базы для исчисления налога. Максимальная сумма вычета, согласно пункту 2 статьи 220 НК РФ (эта же статья предусматривает налоговые льготы при покупке квартиры по ипотеке), составляет 1 000 000 рублей.

Если же Вы как ИП будете выступать от имени ФЛ, то соответсвенно УСН.

Согласно НК РФ, от уплаты НДС не освобождаются субъекты предпринимательской деятельности, если их деятельность направлена на извлечение выгоды третьим лицом. Имеется в виду, что посредники, реализующие услуги (товары или работы) должны уплачивать налог по общим правилам.

Согласно статье 149 НК РФ услуги по продаже недвижимости освобождены от уплаты НДС.

С уважением, Евгений.

Евгений Важинский
Клиент, г. Сочи

Добрый день, Евгений!

Согласно НК РФ, от уплаты НДС не освобождаются субъекты предпринимательской деятельности, если их деятельность направлена на извлечение выгоды третьим лицом. Имеется в виду, что посредники, реализующие услуги (товары или работы) должны уплачивать налог по общим правилам.

Дацук Евгений

Вы имеете в виду, по общей системе налогообложения (ОСН)? Или речь идёт о том, что я буду должен как ИП платить 6% налога по УСН + 20% НДС?

Согласно НК РФ, от уплаты НДС не освобождаются субъекты предпринимательской деятельности, если их деятельность направлена на извлечение выгоды третьим лицом. Имеется в виду, что посредники, реализующие услуги (товары или работы) должны уплачивать налог по общим правилам.

Согласно статье 149 НК РФ услуги по продаже недвижимости освобождены от уплаты НДС.

Дацук Евгений

А здесь, получается, что нормы противоречат друг другу — как посредник я буду должен платить НДС, но если это связано с помощью в продаже недвижимости, то не должен. Что из этого применимо в моём случае?

Если я ИП. Должен ли будет продавец квартиры после уплаты мной 6% налога по УСН платить какие-то налоги ещё за себя, со своей стороны?

Только усн и все. Имеется ввиду при общим правилам не режим осно.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Евгений!

при реализации квартиры физ. лицо (неважно само оно продаст или через Вас) НДС платить не будет, т.к. по подп.22 п.3 ст.149 НК данная операция НДС не облагается

22) реализация жилых домов, жилых помещений, а также долей в них;

само физ. лицо, если его доход не освобождается от НДФЛ по сроку владения на основании п.17.1 ст.217 НК, уплатит НДФЛ, при этом на основании п.3 ст.210 НК оно будет вправе уменьшить налоговую базу по налогу за счет налоговых вычетов, предусмотренных ст.ст.218-221 НК (социальный, имущественный и прочие).

если реализация будет через Вас как агента, то физ. лицо самостоятельно уплачивает НДФЛ с дохода, а Вы платите налог УСН со своего вознаграждения (подп.9 п.1 ст.251 НК).

Евгений Важинский
Клиент, г. Сочи

Здравствуйте, Дмитрий!

Спасибо!!!