Придется ли платить пени при неуплате судебных расходов?
Суд решил взыскать с меня судебные расходы. Это было в январе. Взыскатель отнёс исполнительный лист приставам и те возбудили исполнительное производство. Это было в апреле (я предполагаю, что в один день (но это не точно)). Информация о задолженности появилась на сайте приставов. Бумагу о том, что против меня возбуждено исполнительное производство я не получал, но получал решение суда. Если я не буду платить, будут ли ко мне применяться какие-либо штрафные санкции? Я имею ввиду пени, штрафы и т.п.
Иван, здравствуйте!
Пени и штрафы применяться к вам не будут. Приставы будут обращать взыскание на ваше имущество, а если нет имущества — то производить удержания из заработной платы (иных доходов) в размере до 50 процентов.
Обращаю Ваше внимание, что в случае отказа от добровольного исполнения решения суда с вас будет взыскан исполнительный сбор. Он накладывается в случае, если долг не будет уплачен в установленный приставом срок (5 дней) (ст. 112 ФЗ об исполнительном производстве).
Какой размер исполнительного сбора?
От какого момента отсчитывается срок 5 дней? Я документа о возбуждении исполнительного производства не получал.
Исполнительный сбор составляет 7% от суммы взыскания, но не менее 1000 рублей. 5 дней считаются с момента извещения должника. Возможно, что документы где-то на почте потерялись. В любом случае вас известят.