Что грозит ИП, если при проверке кафе, нашли алкоголь хозяина кафе, но факт продажи в кафе алкоголя не было

Сегодня была проверка кафе ОБЭП по нелегальной продаже алкоголя. Факта продажи не выявили. Но после проверки подсобного помещения, былы найдены 3 литра алкоголя, которые принадлежат хозяину кафе. Что грозит хозяину кафе? В кафе лицензии на продажу алкогольной продукции нет. Спасибо

, Роман, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А какие объяснения и с кого уже взяты? Что поясняли в них?

Если факта продажи алкоголя зафиксировано не было, то об ответственности речи идти не может, так как в силу ст. 2.1 КоАП РФ

 Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Ответственность за временное нахождение в помещении алкоголя для личного потребления не установлена

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман, зависит от того, как объяснили наличие данного алкоголя, если поясняли что для личного употребления без цели продажи, то беспокоится не стоит.

если каким-то образом выявят факт продажи, то грозит привлечение по 14.17 КОАП РФ.

КоАП РФ Статья 14.17. Нарушение требований к производству или обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

1. Производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции с нарушением лицензионных требований,  -
влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей с конфискацией продукции, оборудования, сырья, полуфабрикатов, транспортных средств или иных предметов, использованных для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо без таковой.

но это ОБЭП еще должна доказать, контрольная закупка например.