Как быть, если заканчивается срок миграционной карты у ребёнка?

Здравствуйте! Я гражданка России, ребёнок родился в Казахстане, заканчивается срок миграционной карты, возможности вывезти ребёнка в Казахстан нет по состоянию здоровья. Подскажите пожалуйста как быть чтобы ничего не нарушить

, Дина, г. Астрахань
Арман Нугманов
Юрист, г. Астрахань

           Добрый день, согласно Фед. закону — «О правовом положении иностр. граждан в РФ» временно пребывающий иностранный гражданин по истечению сроков временного пребывания (ВП) обязан выехать за пределы РФ, за исключением случаев:

- на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания;

— ему выдана новая виза, разрешение на временное проживание (РВП) или вид на жительство (ВНЖ);

— у него приняты документы и заявление о выдаче РВП, ВНЖ или о принятии в гражданство РФ;

— от работодателя или образовательной организации принято ходатайство о продлении ему срока ВП.

             Срок ВП продлевается в следующих случаях:

— Поступление в ВУЗ страны.

— Получение патента.

— Получение  статуса высококвалифицированного специалиста.

— Документально подтверждённое ожидание ВНЖ или получение и продление РВП.

— Продление визы рабочего типа.

— Ожидание получения разрешения на осуществление трудовой деятельности на территории страны.

Таким образом, здесь перечислены все предусмотренные законодательством возможности пребывания в РФ за пределами установленных сроков.

Исходя из судебной практики, могу сказать, что выдворение, депортация применяется в основном за злостное нарушение миграционных правил, обычно назначается только штраф (от 2 до 5  тыс. руб.), тем более когда просрочка вызвана уважительными причинами.