Какие налоговые вычеты доступны для ИП на ЕНВД?

Здравствуйте! Какие налоговые вычеты доступны для ИП на ЕНВД? Возможно ли уменьшить налог на сумму уплаченных страховых взносов ИП за себя?

, Анастасия Юцева, г. Петрозаводск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, конечно возможно. Но взносы должны уплачиваться ежеквартально.

Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Анастасия, здравствуйте.

Согласно п. 2.1 и п. 2.2. ст 346.22 НК РФ:

1.Индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму единого налога на уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в размере, определенном в соответствии с п.1 ст 430 настоящего Кодекса.

2. Налогоплательщики — индивидуальные предприниматели вправе уменьшить сумму единого налога, исчисленную с учетом п. 2.1 настоящей статьи, на сумму расходов по приобретению контрольно-кассовой техники, включенной в реестр контрольно-кассовой техники, для использования при осуществлении расчетов в ходе предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом,в размере не более 18 000 рублей на каждый экземпляр контрольно-кассовой техники при условии регистрации указанной контрольно-кассовой техники в налоговых органах с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2019 года, если иное не предусмотрено абз. 2 настоящего пункта.