Как по закону делится наследство в данном случае?

Здравствуйте! Если я умру в браке, то как по закону будет делиться квартира между моими детьми и мужем, которая досталась мне по наследству от мамы? И если я умру после развода с мужем.

, Наталья, г. Новосибирск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, поскольку квартира досталась по наследству, то она общим имуществом супругов не является согласно ст.256 ГК РФ, соответственно будут наследовать ваши дети муж и родители в равных долях согласно ст.1142 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

А если бы эта квартира была куплена в браке, то в каких долях произошло бы ее деление между мужем и детьми после моей смерти?

Тогда половина бы отошла сразу мужу, а оставшаяся 1/2 делилась бы между мужем детьми и родителями

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если в браке, то наследники первой очереди — это Ваш супруг и Ваши дети, квартира делится поровну, т.е. на 3 человек

Если после развода, то наследники — только Ваши дети, квартира делится поровну, т.е. на 2 человек.

Основание: ст. 1142 ГК РФ.

Квартиру получили в наследство от мамы — Вы ее получили по безвозмездной сделке (ст. 36 СК РФ), поэтому у мужа нет права на 1\2 доли в данном жилом помещении.

С уважением,