Какое гражданство будет у новорожденного, если мать гражданка Армении, а у отца гражданство РФ?

Добрый день! Подскажите пожалуйста при рождении ребенка на территории РФ у которого мать имеет гражданство Армении, отец - РФ, какое гражданство будет у новорожденного

, Анна, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

какое гражданство будет у новорожденного

Ребенок сможет иметь гражданство РФ в данном случае с рождения в соответствии с ФЗ «О гражданстве РФ».

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анна. В силу Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О гражданстве Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.03.2019)Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;