Какие установлены сроки давности по штрафам ГИБДД?

Доброго времени суток, вопрос штраф 30000 за алкоголь или передачу Управления истекает по сроку давности 2 года?

, Дмитрий, г. Вологда
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий!

По общему правилу — да, 2 года.

Однако имеется исключение, определенное в части 2 статьи 31.9 КоАП РФ,

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

Доказать факт уклонения обязан административный орган (должностное лицо).