Положено ли выходное пособие при увольнении, если я не согласна работать по новым условиям труда?

Добрый день!

Работодатель сокращает рабочее время на 3 часа в день с 1 июня. За 2 месяца сотрудники были предупреждены об этом, до 1 июня мы должны дать ответ согласны мы работать по новым условиям или нет. Если не согласны, если до 1 июня не подпишем новое соглашение, нас автоматически увольняют по ст 77, п.7. Обязан ли работодатель выплатить пособие в размере 2недельного среднего заработка?

, Олеся Отчество Уткина, г. Калининград
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Да, это прямо предусмотрено абзацем 6 части 3 статьи 178 ТК РФ. Цитирую

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Ответ на ваш вопрос дан в общих чертах, поскольку для более точного требуется выяснение дополнительной информации. Предоставление дополнительной информации, как правило, осуществляется на платной основе, но всё по договорённости. Если у Вас есть вопросы или необходима помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне на сайте через чат.