Могут ли взыскивать долг по ЖКУ за период, когда гражданин был несовершеннолетним?

Есть 3 должника по коммунальным услугам, проживающие в одной квартире. Среди них есть совершеннолетний 19 лет. При этом период задолженность начался с момента, когда этот должник был несовершеннолетним. За какой период с него можно взыскивать долг? Как только он стал совершеннолетним? Или же он должен оплатить свой долг за период, когда он был не совершеннолетним?

, Александр, г. Великий Новгород
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Полагаю, что Вы не совсем верно сформулировали свой вопрос. Согласно действующему законодательству, установлена солидарная ответственность членов семьи собственника по оплате жилищно-коммунальных услуг.

В Гражданском кодексе РФ (ГК РФ) определено понятие солидарного обязательства – совместная ответственность должников при неделимости предмета спора. Любое жилье можно считать неделимым, поэтому все проживающие в равной степени обязаны принимать участие в затратах на его содержание и сохранение. А при возникновении долга по коммунальным услугам жильцы несут одинаковую ответственность.

ГК РФ Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Поэтому долг взыщут с того, у кого первого обнаружатся денежные средства, для погашения долга за услуги ЖКХ.