Возможно ли усыновление ребенка по заявлению о согласии на усыновление?

Здравствуйте! Можно ли усыновить ребенка (ему на данный момент 1,5 года) по заявлению, написанному биологической мамой в органы опеки и попечительства, а так же в дом малютки,1 год назад? На данный момент ребенок проживает с биологическим отцом (установил отцовство и место жительства с ним в судебном порядке). Биологическая мама ребенка не лишена родительских прав, выплачивает ежемесячно алименты. Спасибо

, Сергей, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

 Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) — согласие органа опеки и попечительства.
Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления (ст. 129 СК РФ).

С уважением,