Законно ли требуют оплату по тарифу, при наличии счетчика?
Добрый день! Расскажу свою проблему. Я вселилась в новый дом. Когда въехала, то не проверила соответствие пломб на приборах учета воды и номера пломб в документах. Так как, квартира была куплена в черновой отделке, то долгое время в квартире делался ремонт и расход воды был минимальный. Я данные расхода воды не подавала, так как считала, что всегда смогу рассчитаться по счетчикам. А когда решила подать данные счетчиков, представители ресурсоснабжающей организации мне сказали, что нужно проверить пломбы. Я конечно же согласилась. Так как была уверена, что у меня с пломбами все нормально. Но оказалось, что номера на пломбах и в документах не совпадают. Я не знаю была ли это ошибка или меняли пломбы до того, как я въехала в квартиру? Но в результате мне были выставлены счета по тарифу, даже за то время, когда я водой вообще не пользовалась. И сверху на этот тариф были начислены пени. Считаю это несправедливым, и отказываюсь платить не обоснованные начисления. В доме стоят и общедомовые счетчики учета воды. По ним нет перерасхода. Ресурсоснабжающая организация подала на меня в суд. Можно ли мне в законном порядке отстоять свои интересы и не платить за те ресурсы, которые я не потребляла? Спасибо!
Добрый день! «По тарифу» вы вероятнее всего имеете введу «по нормативам». К сожалению Ваши шансы в суде минимальны. А вот размер пеней в суде можно снизить, предоставив свой контрассчет, и заявив ходатайство по ст. 333 ГК РФ