Военнослужащий умер от заболевания, полученного во время прохождения военной службы

У военнослужащего констатировано смерть по причине хронической ишимической болезнью сердца, положено единовременное пособие жене или нет?

, Аветис, г. Каменск-Шахтинский
Юлия Агагулян
Юрист, с. Севастополь

Аветис, здравствуйте! Страховые выплаты военнослужащим в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, — 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях;

Кто определяет, что заболевание, получено в период прохождения военной службы? Определение причинной связи увечий (ранения, травмы, контузии), заболеваний военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, сотрудников, граждан, проходивших военную службу и приравненную службу, военные сборы, и прокурорских работников отнесено к компетенции Военно-врачебных комиссий, которые указывают причинную связь в заключении ВВК.Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 19.07.2016) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Для принятия решения о выплате страховых сумм военнослужащим и другим выгодоприобретателям по обязательному государственному страхованию документы оформляются организациями, в которых находится на хранении личное дело (учетно-послужные документы) застрахованного лица: воинскими частями;
военными комиссариатами.
Примечание: В случае расформирования воинской части документы, необходимые для принятия решения о выплате страховых сумм, оформляются и направляются страховщику через воинскую часть — правопреемника, а в случае его отсутствия — через военный комиссариат по месту жительства застрахованного лица.Направляемые страховщику копии документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы, заверяются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации — должностным лицом воинской части (военного комиссариата), подпись которого заверяется печатью установленного образца.