Может ли потенциальный заказчик быть стороной альянса?
Добрый день! вопрос такой: по 223 -ФЗ хотим заключить не консорциум, а альянс, образно говоря ни о чем - дружба мир и т.д. - однако, одной из сторон будет выступать заказчик ( который в будущем объявит тендеры, в которых наша компания скорее всего будет принимать участие).
Не противоречит ли это закону? Нет ли намека на "сговор" , как к этому отнесется ФАС и есть ли судебная практика по предмету вопроса?
Жанна, добрый день! Главное чтобы при проведении закупки соблюдались основные принципы закупок по 223-ФЗ определенные ст. 3 указанного закона, т.е
1. При закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются следующими принципами:если ни из положения о закупках ни из конкурсной документации не следует наличие преференций у участников такого альянса, то претензий со стороны ФАС только исходя из наличия описанной декларации возникнуть не должно
2) равноправие, справедливость, отсутствие дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки;
4) отсутствие ограничения допуска к участию в закупке путем установления неизмеряемых требований к участникам закупки.
Не противоречит ли это закону? Нет ли намека на «сговор», как к этому отнесется ФАСЖанна
Здравствуйте. Понятие альянса может быть весьма различным. Что Вы вкладываете в него? Ассоциация (союз) по 123.8 ГК РФ? Или это просто договор о некоем сотрудничестве без наличия каких-то объединительных структур?
Добрый день, Жанна.
Я бы советовала вам обратиться с письменным запросом в УФАС с целью получения разъяснений относительно правомерности / неправомерности создания такого альянса.
Хотя, на мой взгляд, исходя из положений ст. 3 ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» от 18.07.2011 N 223-ФЗ лучше не заключать подобное соглашение, поскольку будет прослеживаться некий сговор — хотя все будет зависеть от содержания такого соглашения.
скорее это просто сотрудничество, не ассоциация
Предположу, что при отсутствии каких-то прочных связей, при наличии только договора о сотрудничестве, во-первых, никаким альянсом это не будет, а во-вторых, оснований для предположения о нарушении равноправия, справедливости и дискриминации кого-либо тут не будет. При этом я соглашусь с мнением коллеги Довгопол о том, что лучше получить официальное разъяснение Вашего УФАС на этот счет.