Нужно ли согласовывать с соседями перевод квартиры из нежилого в жилой фонд?

добрый день! планируем перевести из нежилого в жилой фонд квартиру (она ранее была переведена в нежилой фонд) в многокв 17этажном доме. Просьба уточнить - нужны ли будут согласия соседей и каких конкретно? (которые на 1 этаже проживают?) Как обойтись без риска несогласия, ведь изначально это помещение было обычной квартирой?

, анастасия, г. Москва
Роман Половинкин
Юрист, г. Тула

Добрый день, Анастасия!
Статьей 23 ЖК, регламентирующей порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение, не предусматривает обязанность собственника переводимого жилого помещения по предоставлению в компетентный орган согласия соседей на такой перевод.
Вместе с тем, если переустройство (перепланировка) помещения затрагивает часть общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, то необходимо их согласие в форме решения общего собрания собственников многоквартирного дома (ч. 2 ст. 40 ЖК РФ).

Таким образом, если не планируете проводить переустройство помещения, которое связано с необходимостью проведения работ по реконструкции общего имущества многоквартирного дома, то согласия от других собственников помещений такого дома Вам получать не нужно.