Нужно ли вставать на воинский учет в 29 лет после переезда в другой город?

Здравствуйте.29 лет. Переехал в другой город. Сделал постоянную прописку. При получении паспорта получил Памятку, что нужно встать на воинский учёт в городе проживания. Есть ли смысл вставать на учёт?

, Никита, г. Екатеринбург
Юлия Агагулян
Юрист, с. Севастополь

Никита здравствуйте! Вы обязаны встать на воинский учет по месту регистрации, Вам не нужно искать никакой смысл, это Ваша обязанность.Многие ошибочно предполагают, что после истечения призывного возраста военкомат к ним отношения никакого не имеет, как и они к нему. Однако, при смене жительства даже после 27 лет необходимо уведомлять комиссариат о переезде, сниматься с учета и вставать по новому адресу. Проходил ли человек военную службу или нет роли никакой не играет, потому что в военных сборах участвуют все категории мужской половины населения страны, но только с ограничениями по здоровью, если это требуется.Уведомление сотрудников военкомата после 27 лет является такой же обязанностью, как и в призывном возрасте, и подразумевает те же самые штрафы. При необходимости срочных военных сборов или при объявлении военного положения в стране гражданина, который не указал свое местонахождение, могут ждать более суровые меры наказания.