Какого наказания ожидать за экономическое преступление по ст 159 и ст 285, если следствие идет год?

я- обвиняема по двум статьям - 159 и 285, следствие велось год, сейчас продлено еще на месяц, месяц кончается 27 мая,чего мне еще ждать?

, Надежда, г. Москва
Инесса Жарская
Юрист, г. Москва

Все зависит от тяжести статей, наличия доказательств по делу в отношении Вас. При этом следствие еще ведется. В каждом деле свои юридические тонкости. Если Вы хотите получить варианты разрешения дела по существу, Вам необходима помощь адвоката. 27 мая могут принять решение о приостановлении предварительного следствия и о возобновлении, либо еще продлить сроки следствия, либо направить дело в суд на рассмотрение.

Надежда
Клиент, г. Москва

а возможно ли прекращение следствия по причине недостатка доказательств обвинения?

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 01.04.2019, с изм. от 17.04.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.04.2019) УПК РФ

 Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;2) отсутствие в деянии состава преступления;

3) истечение сроков давности уголовного преследования;

4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;

5) отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса;

6) отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях одного из лиц, указанных в пунктах 2 и 2.1 части первой статьи 448 настоящего Кодекса, либо отсутствие согласия соответственно Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого одного из лиц, указанных в пунктах 1 и 3 - 5 части первой статьи 448 настоящего Кодекса.

2. Уголовное дело подлежит прекращению по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой настоящей статьи, в случае, когда до вступления приговора в законную силу преступность и наказуемость этого деяния были устранены новым уголовным законом.

3. Прекращение уголовного дела влечет за собой одновременно прекращение уголовного преследования. Уголовное дело подлежит прекращению в случае прекращения уголовного преследования в отношении всех подозреваемых или обвиняемых, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 27 настоящего Кодекса.

а возможно ли прекращение следствия по причине недостатка доказательств обвинения?

В такой ситуации возможно прекращение уголовного преследования в отношении конкретного лица, при этом уголовное дело прекращению не подлежит.

УПК РФ Статья 27. Основания прекращения уголовного преследования

1. Уголовное преследование в отношении подозреваемого или обвиняемого прекращается по следующим основаниям:
1) непричастность подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления;

2) прекращение уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 - 6 части первой статьи 24 настоящего Кодекса;
3) вследствие акта об амнистии;
4) наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого вступившего в законную силу приговора по тому же обвинению либо определения суда или постановления судьи о прекращении уголовного дела по тому же обвинению;
5) наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого неотмененного постановления органа дознания, следователя или прокурора о прекращении уголовного дела по тому же обвинению либо об отказе в возбуждении уголовного дела;
6) исключен. — Федеральный закон от 24.07.2002 N 98-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

7) исключен. — Федеральный закон от 29.05.2002 N 58-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

6) отказ Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в даче согласия на лишение неприкосновенности Президента Российской Федерации, прекратившего исполнение своих полномочий, и (или) отказ Совета Федерации в лишении неприкосновенности данного лица.

Однако, на практике добиться прекращения уголовного преследования по реабилитирующим основаниям — процедура довольно трудоемкая, и без квалифицированной юридической помощи защитника, прекратить уголовное дело по такому основанию всегда очень сложно.

Если в уголовном деле такой большой срок, однако сама фактура уголовного дела не объемная — 2-3 тома, скорее всего, речь идет о недоказанности вины. Существуют нюансы.

Ответить на вопрос, можно ли прекратить таким образом, в настоящее время не представляется возможным. Необходимо ознакомиться с документацией, вашими показаниями в целом, с постановлением о возбуждении уголовного дела.