Я согласна выплатить недостачу после увольнения в рассрочку, а работодатель хочет завести УД на меня

Добрый день, на работе обнаружена недостача за ТМЦ в размере 260000, о данной недостаче я знала, уволилась за пару дней ло ревизии, готова возместить данную сумму путем соглащения о частичной выплате каждый месяц, работодатель настаивает на заведение уголовного дела, что мне грозит в этом случае и возможно ли мирно решить этот вопрос?

, Мария, г. Хабаровск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

работодатель настаивает на заведение уголовного дела

Это его право — обратиться в правоохранительные органы с заявлением, на основании которого будет проведена, в первую очередь проверка, и затем, возможно, будет принято решение о возбуждении уголовного дела (ч. 3 ст. 160 УК РФ).

обнаружена недостача за ТМЦ в размере 260000

Здесь важно то, насколько доказана ваша личная вина в этой недостаче. Вы ведь не признали ее официально? Ревизия прошла после вашего увольнения.

Мария
Клиент, г. Хабаровск
Нет, вина официально не была признана мной