Как определить подсудность, если грабежи совершал военнослужащий с группой гражданских лиц?

Военнослужащий совместно с гражданскими лицами совершили несколько грабежей группой лиц по предварительному сговору. Возбуждать уголовное дело должен военный суд? К чьей подследственности относится уголовное дело о преступлении?

, Ксения Бормотова, с. Песчанокопское
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ксения,

В соответствии со ст.31 УПК РФ (подсудность уголовных дел):

5. Гарнизонный военный суд рассматривает уголовные дела о всех преступлениях, совершенных военнослужащими и гражданами, проходящими военные сборы, за исключением уголовных дел, подсудных вышестоящим военным судам.

7.1. Если дела о преступлениях, совершенных группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом, подсудны военному суду в отношении хотя бы одного из соучастников, а выделение уголовного дела в отношении остальных лиц невозможно, указанные дела в отношении всех лиц рассматриваются соответствующим военным судом.

Таким образом, уголовное дело станет рассматривать военный суд, вероятнее всего в отношении всей группы (если невозможно выделить дела в отношении гражданских лиц).

Если Вас интересует, каким органом будет проводиться предварительное следствие, то это определяется в соответствии с правилами ст.151 УПК РФ (подследственность).

Предварительное следствие о преступлениях, предусмотренных ч.2 ст.161 УК РФ (грабеж, п.«а» ч.2 — группой лиц по предварительному сговору), производится следователями органов внутренних дел. Также, предварительное следствие по делам о данном преступлении может производиться следователями органа, выявившего эти преступления (ч.5 ст.151 УПК РФ).

В соответствии с подп. «в» п.1 ч.2 ст.151 УПК РФ  предварительное следствие производится следователями Следственного комитета Российской Федерации — по уголовным делам:

в) о преступлениях, совершенных… военнослужащими и гражданами, проходящими военные сборы, лицами гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей или совершенных в расположении части, соединения, учреждения, гарнизона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 7 части третьей настоящей статьи, а также о преступлениях, совершенных в отношении указанных лиц в связи с их служебной деятельностью;

Тем самым, если военнослужащий совершал грабежи в расположении части (предположим), то предварительное следствие станет производить Следственный комитет.

Желаю удачи!