Обязательно ли делать загранпаспорт для ребенка, которому меньше 6 лет?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, обязательно ли делать загранпаспорт для ребенка, которому меньше 6 лет. Какие для этого потребуются документы? Какие документы нужны для детской визы?

, Рина, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Если у Вас заграничный паспорт старого образца (срок действия — 5 лет) — НЕ БИОМЕТРИЧЕСКИЙ, то Вы можете вписать ребенка в такой паспорт. Если едет с ребенком один из родителей — то второй должен дать нотариально заверенное согласие на выезд ребенка.

Если у Вас заграничный паспорт нового образца — то на ребенка необходимо делать заграничный паспорт, т.к. в паспорте нового образца сведения о ребенке носят информационный характер.

Перечень документов для детской визы зависит от страны, в которую Вы направляетесь.

Типовые документы:

1. Свидетельство о рождении ребенка

2. Паспорта родителей

3. Справка о состоянии здоровья (для некоторых стран)

4. Полис медицинского страхования