Нужно ли присутствие и согласие мужа при покупке квартиры?

надо ли присутствие и согласие мужа при покупки квартиры по военной ипотеке? ( в браке но с супругом не проживаю)

, марина, г. Иркутск
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. К сожалению надо.

В силу ч.3 ст.35 Семейного Кодекса РФ для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Для того, чтобы военный купил квартиру по накопительно-ипотечной программе, от супруга требуется нотариально заверенное согласие на покупку, а от супруги – документы на оформление в свою собственность покупаемого жилья. Это такие условия программы. Если не будет согласия – не будет регистрации права собственности, а значит, не будет и новой квартиры. Ещё один нюанс: вообще в рамках накопительно-ипотечной программы от второго супруга банки требуют помимо согласия ещё и отказ от квартиры. Дело в том, что при бракоразводных процессах второй супруг может претендовать на метры в квартирах, приобретённых по накопительно-ипотечной программе. По закону это не возможно, поскольку в указанном случае участвуют в юридических отношениях только Росвоенипотека, банк и военнослужащий. Но на практике при возникновении споров, суды нередко делят квартиру пополам. Это не правильно, квартира, приобретённая по накопительно-ипотечной программе, принадлежит только мужу. Если вкладываются в военную ипотеку деньги семьи, то супруга может требовать только денежную компенсацию. И вот чтобы не допустить дележки квартиры, которая косвенно затрагивает и интересы банка, в банке требуют ещё и отказ от квартиры.