Можно ли взыскать алименты с рождения ребенка при установлении отцовства?

Здравствуйте .Собира документы на установление отцовства и взыскания алиментов .Можно ли будет взыскать алименты с рождения ребенка или только с момента установления отцовства?Ребенку 1.6 года ,с отцом ребенка не живем с момента беремености .

, Виктория Красилова, г. Саяногорск
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Виктория, здравствуйте!

Ответ на Ваш вопрос содержится в следующей норме закона:

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. (п. 2 ст. 107 СК РФ).

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь в чат к адвокатам и юристам сайта за подробной консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах.

Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Алименты можно будет взыскивать только с момента установления отцовства и вынесения решения суда. Раньше никак.

Ответ на ваш вопрос дан в общих чертах, поскольку для более точного ответа требуется выяснение дополнительной информации. Если у Вас есть ещё вопросы, вы можете обратиться ко мне на сайте через чат. Предоставление дополнительной информации, как правило, осуществляется на платной основе.