Взыскание ущерба в случае, если с пешеходного моста на машину упала глыба снега со льдом

Здравствуйте.У меня произошла беда, и решил к вам обратится с консультацией. 30 декабря 2017г. в п.Шушары на Московском шоссе, с пешеходного моста мне на машину упала глыба снега со льдом. Вызвал 112, но приехали не гибдд, а местная полиция. Объяснив мне, что так положено. Проследовали в отделение, где было составлено заявление, со всеми вытекающими. Потом их в дежурной приняли на регистрацию и мне дали только номер куэспэ и всё. Сказали, что нужно приехать к ним с каким то заявлением моей жене( авто зарегистрировано на нее), и тогда они дадут материал. (По почте всё-таки прислали об отказе возбуждения уголовного дела , со всеми подробностями.) По выходу я сразу направился на независимую авто экспертизу. Все оформили, , документы все уже на руках. Страховой полис ОСАГО. Я вписан. Кто отвечает за данный пешеходный мост и его обслуживает, я пока не знаю. Написал бумагу в муниципальную администрацию , чтоб дали информацию по ответчику. Они её мурыжили месяц и перенаправили в администрацию по Пушкинскому раиону, а те в свою очередь, после большой паузы, перенаправили ее комунальщикам и всё. Не ответа, не привета. Куда идти? Всё ли правильно я сделал, и какие шансы у меня отсудить у ответчика возмещение за ущерб? Спасибо большое заранее.

, Алексей, г. Великий Новгород
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Если транспортное средство в собственности супруги, то ей нужно обращаться в суд, а не вам. В остальном вы всё сделали правильно, осталось только оценить ущерб, далее обращаться в суд, а в качестве ответчика пока делать местные власти, а там уже и выяснится, кто на самом деле виноват. Могу подсказать дальнейший правильный ход действий, пишите в чате.

Ответ на ваш вопрос дан в общих чертах, поскольку для более точного ответа требуется выяснение дополнительной информации. Если у Вас есть ещё вопросы, вы можете обратиться ко мне на сайте через чат. Предоставление дополнительной информации, как правило, осуществляется на платной основе.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте!

Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. (ст. 5.59 КоАП РФ).

С заявлением о возбуждении производства по данным обстоятельствам Вы можете обратиться в органы прокуратуры.

Что касается шансов получения суммы ущерба в порядке искового производства, то полагаю, что они неплохие.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь в чат к адвокатам и юристам сайта за подробной консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах.