Как оформить на себя половину садового участка?
Здравствуйте. Находясь в браке купили с мужем садовый участок. Оформили на него-он собственник. В общей семейной собственности. Построен также дом. Сейчас не проживаем вместе. Как оформить на себя половину участка. Нужно ли его согласие? Куда обращаться.
Добрый день, Лариса!
Если я правильно понимаю вопрос, то Вы желаете разделить имущество приобретенное в браке, состоящее из земельного участка и жилого дома на нем. Если так, то самый бюджетный вариант это составление соглашения о разделе. Это возможно, если оба супруга согласны.
Еще один из вариантов — раздел имущества в судебном порядке. При этом важно — расторгнут брак или нет. Если расторгнут, то вопрос по сроку давности.
Если брак не расторгнут, то можете заключить брачный договор.
С уважением