Что для автора значит "передача издательству имущественного авторского права на произведение"?

Начало предложенного издательством договора следующее.

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА И ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ

1.1. Автор передает Издателю имущественные авторские права на литературное произведение с названиями: «Классная Америка» и иллюстрации к нему (далее все вместе – Произведение), на условиях настоящего договора, а Издатель принимает их.

1.2. Имущественные авторские права передаются на срок – 3 (три) календарных года.

1.3. Автор Произведения – Димиев Айрат (Отчество).

1.4. Территория правомерного использования Произведения – весь мир.

1.5. Оригинальный язык Произведения – русский.

1.6. Настоящий договор выступает одновременно актом приема – передачи прав на Произведение от Автора к Издателю и составление отдельного акта не требуется.

1.7. Размер и порядок оплаты полученных Издателем прав по Договору Стороны устанавливают дополнительным соглашением, условия которого признают конфиденциальными.

1.8. Первый тираж Произведения составляет не менее 500 (пятисот) экземпляров. Размеры последующих тиражей Произведения Издатель выбирает самостоятельно. Обязательный срок издания первого тиража не установлен.

1.9. Автор вправе передать права на Произведение третьим лицам, при этом, настоящий договор продолжит своё действие, вне зависимости от того, какие права, на какой срок и каким лицам были переданы Автором, включая отчуждение исключительных прав.

1.10. Издатель не вправе заключать сублицензионные договоры, то есть, передавать права на Произведение третьим лицам.

, Айрат Димиев, г. Казань
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Айрат, здравствуйте!

Законом имущественные права автора именуются — исключительное право на произведение.

Содержание указанного права приводится в ст. 1270 ГК РФ. При этом, при предоставлении указанного исключительного права по договору должны быть определены пределы использования произведения (ст. 1286 ГК РФ).

Согласно ст. 1270 ГК РФ:

1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.
2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:
1) воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко- или видеозаписи, изготовление в трех измерениях одного и более экземпляра двухмерного произведения и в двух измерениях одного и более экземпляра трехмерного произведения. При этом запись произведения на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, также считается воспроизведением. Не считается воспроизведением краткосрочная запись произведения, которая носит временный или случайный характер и составляет неотъемлемую и существенную часть технологического процесса, имеющего единственной целью правомерное использование произведения либо осуществляемую информационным посредником между третьими лицами передачу произведения в информационно-телекоммуникационной сети, при условии, что такая запись не имеет самостоятельного экономического значения;
(пп. 1 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

2) распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров;
3) публичный показ произведения, то есть любая демонстрация оригинала или экземпляра произведения непосредственно либо на экране с помощью пленки, диапозитива, телевизионного кадра или иных технических средств, а также демонстрация отдельных кадров аудиовизуального произведения без соблюдения их последовательности непосредственно либо с помощью технических средств в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается произведение в месте его демонстрации или в другом месте одновременно с демонстрацией произведения;
4) импорт оригинала или экземпляров произведения в целях распространения;
5) прокат оригинала или экземпляра произведения;
6) публичное исполнение произведения, то есть представление произведения в живом исполнении или с помощью технических средств (радио, телевидения и иных технических средств), а также показ аудиовизуального произведения (с сопровождением или без сопровождения звуком) в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается произведение в месте его представления или показа либо в другом месте одновременно с представлением или показом произведения;
7) сообщение в эфир, то есть сообщение произведения для всеобщего сведения по радио или телевидению, за исключением сообщения по кабелю. При этом под сообщением понимается любое действие, посредством которого произведение становится доступным для слухового и (или) зрительного восприятия независимо от его фактического восприятия публикой. При сообщении произведений в эфир через спутник под сообщением в эфир понимается прием сигналов с наземной станции на спутник и передача сигналов со спутника, посредством которых произведение может быть доведено до всеобщего сведения независимо от его фактического приема публикой. Сообщение кодированных сигналов признается сообщением в эфир, если средства декодирования предоставляются неограниченному кругу лиц организацией эфирного вещания или с ее согласия;
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

8) сообщение по кабелю, то есть сообщение произведения для всеобщего сведения по радио или телевидению с помощью кабеля, провода, оптического волокна или аналогичных средств. Сообщение кодированных сигналов признается сообщением по кабелю, если средства декодирования предоставляются неограниченному кругу лиц организацией кабельного вещания или с ее согласия;
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

8.1) ретрансляция, то есть прием и одновременное сообщение в эфир (в том числе через спутник) или по кабелю полной и неизменной радио- или телепередачи либо ее существенной части, сообщаемой в эфир или по кабелю организацией эфирного или кабельного вещания;
(пп. 8.1 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

9) перевод или другая переработка произведения. При этом под переработкой произведения понимается создание производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки и тому подобного). Под переработкой (модификацией) программы для ЭВМ или базы данных понимаются любые их изменения, в том числе перевод такой программы или такой базы данных с одного языка на другой язык, за исключением адаптации, то есть внесения изменений, осуществляемых исключительно в целях функционирования программы для ЭВМ или базы данных на конкретных технических средствах пользователя или под управлением конкретных программ пользователя;
10) практическая реализация архитектурного, дизайнерского, градостроительного или садово-паркового проекта;
11) доведение произведения до всеобщего сведения таким образом, что любое лицо может получить доступ к произведению из любого места и в любое время по собственному выбору (доведение до всеобщего сведения).

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь к адвокату за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах.

Кирилл Барабанщиков
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Айрат!

В соответствии с п. 1 ст. 1286 Гражданского Кодекса РФ

по лицензионному договору одна сторона — автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах.

Заключая лицензионный договор с издательством, Вы предоставляете имущественные (исключительные) права на произведение, автором которого Вы являетесь. При этом, в соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 1235 ГК РФ лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором. Право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, прямо не указанное в лицензионном договоре, не считается предоставленным лицензиату.
С учетом положений ст. 1270 ГК РФ, заключив лицензионный договор, Вы, как автор, передали издателю право издать и распространить произведение (исходя из предоставленного Вами текста договора).
Анализируя условия приведенного Вами договора с издательством, речь идет о простой (неисключительной) лицензии (п. 1.9 договора) и ст. 1236 ГК РФ, согласно которой:

Лицензионный договор может предусматривать:
— предоставление лицензиату права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации с сохранением за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам (простая (неисключительная) лицензия).
Что для автора значит «передача издательству имущественного авторского права на произведение»?

Это значит, что издатель, в рамках договора, получит доход от издания и продажи книги, автором которой Вы являетесь.
Если появились дополнительные вопросы по договору, обращайтесь в чат с самим договором, и я Вас проконсультирую.
Всего доброго и творческих успехов.

Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Такой договор следует считать незаключенным. Договор должен соответствовать критериям, указанным в ст.1234 либо ст.1235 (Зависит от вида договора). Несоблюдение этих критериев ведёт за собой либо незаключённость такого договора либо ничтожность.

Ольга Костина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Под передачей имущественных авторских прав в лицензионном договоре подразумевается передача прав на использование произведения в пределах, установленных таким договором.