Можно ли поступить в военный ВУЗ или училище парню в 26 лет?

Здравствуйте. Можно ли поступить в военный ВУЗ или училище парню в 26 лет, который не проходил срочную службу из-за плохого зрения. Если сделать операцию, то есть возможность поступить в 26 лет?

Уточнение от клиента

Закончил 11 классов без троек.

, Ольга, г. Магадан
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования имеют право поступать:

граждане, не проходившие военную службу, — в возрасте от 16 до 22 лет;

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 18.03.2019)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 35)

С уважением,