Упало дерево на кухню а МЧС говорят что кухня является не жилым помещением и к компенсации не подлежит

, Александра, г. Ставрополь
Сорокин Георгий
Юрист, г. Саратов

Здравстуйте, Александр, МЧС в данном случае не правы, так как согласно ч. 2 ст. 15 ЖК РФ

Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства
Согласно ч. 5 ст. 15 ЖК РФ

Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.
Кухни предназначены для удовлетворения бытовых нужд людей и, следовательно, входят в общую площадь жилого помещения.

Из всего выше представленного можно сделать вывод, что кухня входит в состав жилого помещения, а следовательно имеете право требовать компенсации, в том числе и через суд.

Александра, прошу прощения, допустил опечатку в имени.