Как в данном случае разрешить вопросы в отношении работы?

Здравствуйте! Меня обучил работодатель, с условием , что я возвращаю ее мужу деньги она сказала подписать бумагу , что якобы я у него беру в долг . Второго листа мне на тот момент не кто не дал . Я устроена не официально , работать в салоне нет больше сил , у меня ребёнок 4 года , садик нам не дали я плачу за садик и мне всегда не хватает я уже год и четыре месяца работаю , слышу одни унижения что я плохой мастер , приходишь на работу она лезет ко всем всегда все не устраивает сплошной негатив , я прихожу домой у меня нет настроения моя семья рушиться , я стала психованной и раздражённой , народу мало проходимость не большая , вечно стресс за садик платить не чем даже на проезд не бывает иногда , вообщем я больше не могу там сидеть , что мне делать ?

, Катя, г. Екатеринбург
Лада Заркевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

1. По вопросу труда: согласно ст. 37 Конституции Российской Федерации труд свободен  и каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также имеет право на вознаграждение за труд. Принудительный труд запрещен. Конституция РФ имеет прямое действие, т.е. применяется непосредственно при реализации гражданином своих прав. Ст.4 Трудового кодекса РФ также запрещает принудительный труд.В соответствии со ст.16 ТК РФ трудовые отношения возникают на основании трудового договора, который в соответствии со ст.67 ТК РФ работодатель обязан оформить с работником в течение 3 дней после фактического допуска к работе. Таким образом, гражданин может прекратить трудится там, где законодательство о труде нарушается и обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда в регионе по месту работы. Вот ссылка на сайт Роструда с телефоном горячей линии и списком инспекций труда по регионам  https://www.rostrud.ru/inspect... .

2. По вопросу долговых обязательств: они возникают на основании гражданско-правового договора. Взыскание по ним может быть установлено только по решению суда. Суд заслушивает возражения и пояснения должника и, если сделка была совершена под угрозой, может признать ее недействительной в соответствии со ст. 179 Гражданского кодекса РФ. Кроме того, в соответствии со ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ, взыскание может быть обращено далеко не на все имущество должника.