Как правильно заключить брак с гражданкой Латвии с сохранением ее гражданства?

Доброго дня,

Планируем узаконить свои отношения с гражданкой Латвии, но не хочется терять ее гражданство, при этом не урезая ее возможности по официальному трудоустройству на территории РФ, также, избежать вечных проблем с оформлением российской визы. Какие есть основные пути решения данного вопроса?

Благодарны за ответ заранее!

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Сергей Трушкин
Юрист, г. Калуга

Алексей, добрый день!

Вопросы гражданства и вступления в брак с иностранным гражданином совершенно разные правовые понятия. И в России и в Латвии препятствий для заключения брака не будет, при наличии перечня документов.

Вступление в брак не повлечет никаких ограничений в гражданстве ни в РФ ни в Латвии. Вы будете в браке, но гражданство у вас будет разное.

С уважением,

Трушкин Сергей