Расторжение договора в связи с закрытием исполнительного производства

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. заключила договор долевого участия с застройщиком, потом передала его по цессии в фирму, фирма мне не выплатила и я подала в суд, выиграла. это был январь 2016 года, отдала исп.лист приставам, ничего не взыскали. В конце 2017 года пристав вернул ил по ст 46 ч1п4. Мне важно что делать, могу ли я подать в суд на расторжение договора цессии в связи с тем, что по решению пристава у должника ничего нет. Т.е.вернуть себе свою просто. Помогите советом.

, Вероника Сергеевна, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Вам следует возобновить исполнительное производство, напишите заявление о наложении ареста на имущество, принадлежащее этой фирме. Можете сами заказать выписку из единого государственного реестра недвижимости на этот объект недвижимости(кому он принадлежит в настоящее время), если это сделает судебный пристав, то в выписке из ЕГРН будет все объекты недвижимости, которые принадлежат этой фирме. Судебный пристав вправе арестовать имущество должника (ст. 80 Закона об исполнительном производстве).

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Вероника Сергеевна!

Полагаю, что в свете приведенных обстоятельств Вы вправе расторгнуть договор цессии в связи с существенным нарушением контрагентом условий договора на основании п. 2 ст. 450 Гражданского кодекса РФ.

Как следует из п. 2 ст. 450, ст. 451 Гражданского кодекса РФ, в случае расторжения договора в судебном порядке по требованию одной из сторон договора цессии обязательства сторон по этой сделке прекращаются с момента вступления в законную силу решения суда о расторжении договора.

Полагаю, что при наличии соответствующего судебного акта у Вас появится основание для регистрации  «обратного перехода» права на будущий объект недвижимого имущества в ЕГРН.

Вероника Сергеевна
Клиент, г. Москва
спасибо большое. подскажите, фирма не может ли заявить о пропуске срока исковой давности?

Все зависит от ряда обстоятельств, наверняка Вы требовали от них оплатить денежные средства. Думаю правильным будет в данной ситуации отсчитывать срок исковой давности с момента подачи иска в суд о взыскании денежных средств. Судебный спор предстоит непростой, но суд по своей инициативе не будет применять срок исковой давности… Так что если должник «в предбанкротном» состоянии, то, возможно им нечем оплачивать труд юридической службы и представители не будут присутствовать на судебных заседаниях.

Есть отдельный пленум по срокам исковой давности, если будете вести дело через представителя, он должен будет по идее об этом всем знать и уметь применять. Полагаю, Вы пока что «в сроке».