Лишение родительских прав и уплата алиментов

Подскажите пожалуйста. Если я лишу родительских прав отца ребенка, то накопленную задолженность по алиментам он должен выплатить?

 И обязан ли он будет уплачивать алименты после лишения родительских прав

, Мария, г. Екатеринбург
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Пункт 3 ст. 70 Семейного кодекса Российской Федерации предусматривает, что при рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
Исходя из указанных норм права следует, что образовавшееся задолженность по алиментам на содержание ребенка, а равно как и подлежащие взысканию алименты после лишения родительских прав, в любом случае подлежат уплате.