Какие нужны документы для регистрации брака до 18 лет, если есть общий ребенок?

У нас есть общий ребёнок, но мы не расписаны. Хотим расписаться, распишут ли нас если мне нет 18?

Хотела узнать, и какие нужны документы?

, Елизавета, г. Москва
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Необходимо разрешение органов местного самоуправления.
При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Органы местного самоуправления в каждом конкретном случае решают вопрос о неотложности регистрации брака. Для решения этого вопроса необходимы следующие документы:
1. письменное заявление несовершеннолетнего гражданина с указанием уважительных причин;
2. документы, подтверждающие уважительные причины( свидетельство о рождении ребенка).
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.