Распределение квартиры после смерти пайщика, у которого нет наследников

В жилищном кооперативе освободилась квартира в связи со смертью одинокого, не имеющего наследников пайщика. Причём пай выплачен полностью, а право собственности не оформлено.

Имеет ли право правление кооператива распределить эту квартиру среди нуждающихся в улучшении жилищных условий?

, Кристина, г. Нижний Новгород
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Нет, потому что право собственности на такое жилое помещение возникает не с момента государственной регистрации права собственности, а с момента выплаты пая в полном объеме. Это выморочное имущество, вопрос нужно будет решать с органами местного самоуправления. Вы сможете выплатить стоимость квартиры органу местного самоуправления и далее уже распорядиться жильём.

Ответ на ваш вопрос дан в общих чертах, поскольку для более точного ответа требуется выяснение дополнительной информации. Если у Вас есть ещё вопросы, вы можете обратиться к любому юристу на сайте через чат. Предоставление дополнительной информации, как правило, осуществляется на платной основе.