Как действовать при просрочке продления лицензии на хранение оружия?

здравствуйте! подскажите пожалуйста как поступить в том случае, если забыл продлить лицензию на оружие?!

, Елена, г. Москва
Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Если гражданин не вовремя приступает к процедуре продления (за месяц до крайней даты не уведомил ЛРО о необходимости прийти и проверить условия хранения), но действие разрешения еще не заканчивается, это квалифицируется как нарушение сроков регистрации. Гражданину грозит штраф или предупреждение по ст. 20.11 КоАП РФ.

Под статью 20.8 КоАП РФ попадают граждане, разрешение на оружие которых уже просрочено. В статье есть ч. 4 (нарушение правил оборота) и ч. 6 (незаконное хранение).

По мнению Конституционного Суда РФ опоздание хотя бы на 1 день — это незаконное хранение с разрешением, действие которого уже закончилось. За это полагается наказание по ч. 6 статьи 20.8 КоАП РФ ( Определение Конституционного Суда РФ от 23 июня 2015 г. N 1236-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Колчанова Валерия Евгеньевича на нарушение его конституционных прав частью 6 статьи 20.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»).

Первое, что должен сделать гражданин, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении по ст. 20.8 КоАП Р  — при подписании протокола выразить свое несогласие с ним.

На суде вину по п. 6 ст. 20.8 КоАП РФ нужно не признавать, требовать переквалификации на ст. 20.11 или п. 4 ст. 20.8 КоАП РФ.

Если причины пропуска срока регистрации были уважительными (болезнь, недееспособное состояние, командировка), это может стать доказательством отсутствия состава административного правонарушения в связи с его малозначительностью (ст. 2.9 КоАП РФ).

Практика складывается не в пользу граждан.

Постановления мировых судей:

№ 5-150/2017 от 19.05.2017 г. (Иваново),

№ 5-246/2017 от 18.05.2017 г. (Читинская обл.),

№ 5-428/2017 от 17.05.2017 г. (Череповец).

Областные суды:

дела № 12-232/2017 от 17.05.2017 г. (Томск),

№ 2-19/2017 г. от 18.05.2017 г. (Ставропольский край) и др.).

Верховный Суд:

№ 41-АД16-17 от 01.12.2016 г.