Законно ли микрокредитная организация выдает годовой займ под 130 процентов?

И какой закон регулирует деятельность микрокредитная организаций? есть ли определённая процентная ставка годовая максимальная для микрокредитных организаций?

, Vlad, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

По нынешним меркам — для МФО (с которыми связываться просто не рекомендую) — это не такая уж и большая процентная ставка — встречаются ещё и 600% и более… Поэтому лучше занимать у нормальных банков и под нормальный процент (в пределах 10 — 25).

В свете последних изменений в законодательстве, МФО в настоящее время не имеют права устанавливать ежедневную процентную ставку более 1,5 процента в день, а с 11 июля — и вовсе не более 1 процента. Кроме того, с этого года действует ограничение максимальной суммы задолженности по кредитам или займам, взятым на срок не более года. Проценты по всем обязательствам по такому займу не могут превышать долг более чем в 2,5 раза. Как только установленный законом рубеж достигнут, рост долга прекращается. Иными словами, взятые у МФО 10 тысяч рублей могут в итоге превратиться лишь в 35 тысяч, и не более (10 тысяч долга + 25 тысяч, которые накапают из начисленных процентов и прочих выплат по неустойке). Стоит иметь в виду, что с 1 июля долговой «заборчик» еще передвинут — до 2-кратной суммы займа (наши 10 тысяч смогут превратиться максимум в 30 тысяч долга), а с 1 января 2020 года — до 1,5-кратной (отдавать за взятые 10 тысяч придется не больше 25 тысяч рублей).

Кроме того, резко сузили и круг лиц, которым МФО может уступить права по вашим займам. Теперь долг могут купить только организации, которые находятся в ведении Центробанка или Федеральной службы судебных приставов, а также физлица, на которых укажет сам должник. Причем этот запрет распространяется даже на старые долги.

По закону МФО обязаны раскрывать полную стоимость кредита, то есть не только указывать в договоре все платежи и процентные ставки, но и абсолютную сумму, которую предстоит выплатить.

Подробнее о регулировании деятельности МФО можно посмотреть здесь:

Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.01.2019)