Увольнение без отработки при выходе в отпуск с последующим увольнением

Скажите могу ли я уйти в отпуск с последующим увольнением если я не отработала ещё полгода.

Отпуск же предоставляется только тогда когда сотрудник отработал в организации 6 месяцев.

, Наталья, г. Омск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья! Ну Вы, собственно, сами ответили на свой вопрос. Отпуск раньше, чем через 6 месяцев предоставлен быть не может по общему правилу. Поэтому и взять отпуск с последующим увольнением Вы в такой ситуации не сможете. Однако, если начальство пойдет Вам навстречу, то можно оформить такой отпуск.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

С уважением!