Правомерно ли взыскание штрафа налоговой по закрытию ИП?

добрый день подскажите пожалуйста,закрыл ип пол года назад ,затем налоговая запросила документы на проверку.документы я не предоставил ,а они выставили мне штраф 5000 т.р хотя я уже не ип.в документе где они меня вызывают явится в срок до 17.01.2019 стоит опечатка явится в налоговую 171.01.2019 теоретически эта бумага не действительна и теоретически штраф тоже.и размер штрафа для ип хотя я уже физ лицо.права ли налоговая?

, Александр, г. Ярославль
Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Александр.

По законодательству ФНС вас может проверять в течение 3 лет после закрытия ИП.

ИП могут закрыть с долгами, но физическое лицо отвечает по обязательствам ИП, поэтому считаю, что штраф ФНС законен.

Единственное, что можно посмотреть на предмет оспаривания, это процессуальные основания обжалования. Например, сроки привлечения и порядок привлечения к ответственности.

Если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь в чат.