Содержание домашней птицы на свободном выгуле

Три года назад переехали жить в село. Соседи содержат большое количество живности, в частности птицы, «на вольных хлебах». В прошлом году около забора на границе участков, с мая по ноябрь проживали 50 уток. Без помещения, без санитарной уборки территории, один сплошной выгул. В 5 метрах от забора в нашем доме окно спальни. С ночным шумом, хоть и большим трудом, еще можно было мириться, но с запахом и осознанием, что продукты жизнедеятельности птицы на палящем солнце превращаются в пыль и переносятся ветром — мириться не получается. Так же в подростковом возрасте птенцы кур пролезали в любую найденную щелочку в заборе и раскапывали рассаду растений, купленную в питомниках. Есть и открытый участок (16 соток) нашей земли, где и сейчас свободно перемещается целое стадо кур и бегают соседские собаки (5 штук). О посадке на не огражденном участке даже мысли не держим — все будет уничтожено.

10 кошек тоже рыщут по нашей территории в поисках еды…

Если птицу покупают «по счету», то размножение кошек и собак не контролируется совсем. Ну, и кормить этих друзей человека у них тоже не принято. Вроде, как и куры, должны добывать себе еду сами.

Пробовали решить вопрос «по-соседски». Ответ был: «это деревня! Не нравится — уматывайте откуда приехали или ставьте глухой забор».

В мае вновь будет приобретаться большое количество птицы и вновь все лето терпеть? Как только едем в город, постоянно обращаю внимание в других селах на гуляющую по улице птицу, но так и не увидела, чтобы у кого-то она содержалась в загоне возле забора с соседями.

Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять? Задавала этот вопрос на другом юридическом форуме. Ответ рассмешил: «это деревня» и «забор».

Т.е. если это деревня, то можно творить все, что заблагорассудится? А если границы участка более 100 метров, то на пенсию не очень то получается волевым решением поставить 2 метровый забор из профиля.

, Ирина, г. Москва
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте!

Птицы в силу закона являются своеобразным, но имуществом. Ущерб, причиненный таким имуществом (наличный ущерб) также подлежит возмещению (никаких изъятий здесь нет). Другое дело, конечно, это предупреждение ущерба, что в общем-то то, что вероятнее всего Вам необходимо.

В обоих случаях необходимо обращаться в суд, поскольку иных процедур для решения Вашего вопроса нет. Для возмещения ущерба необходимо предъявлять иск о взыскании соответствующих средств. А для предотвращения ущерба — иск о предупреждении причинения вреда  — если вред еще не причиняется (ст. 1065 ГК РФ) либо иск о защите прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения — если вред начал причиняться (ст. 304 ГК РФ).

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь к адвокату за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах.

Ирина
Клиент, г. Москва

Александр, добрый день и спасибо за ответ. Видимо не очень четко объяснила ситуацию. Понятно, что и ущерб волнует, но больше интересует вопрос — возможно ли содержать птицу вопреки всем санитарным нормам? Может быть мы «самодуры» зря и придираемся к добропорядочным людям и надо молча продолжать дышать зАпахом и глубже вдыхать фекальную пыль? Существуют же какие-то нормы и правила, утверженные на данной территории? Дело происходит в Ливенском районе Орловской области. Искала тщательно, но не нашла!

Ирина, даже специалисту понятно, что ходить «по минному полю» из продуктов жизнедеятельности питомцев соседей не правильно. Тем более, если указанные продукты появляются на участке, который любителям живности не принадлежит (и это уже вопрос не санитарных правил, а вопрос права собственности).

Что касается санитарных правил — то с данным вопросом лучше обратиться в Роспотребнадзор, а еще лучше написать им заявление с просьбой приехать и дать оценку сложившейся ситуации.