Как происходит продажа квартиры, если она в собственности более 3 лет?

Акт приема передачи в жск на квартиру подписан 12.02.2015 г. Паевой взнос уплачен 30.10.2014 года. Факт уплаты подтверждается справкой от жск и квитанциями к приходному кассовому ордеру. Свидетельство о государственной регистрации права получила 31.08.2015 года. Налоговая прислала уведомление , чтобы сдала декларацию 3-НДФЛ. Подскажите пожалуйста, какие листы декларации нужно заполнять н

Уточнение от клиента

Квартиру продала 30.05.2018 года. Какой ответ дать в налоговую на требование о предоставлении   декларации?

, Лидия Михайловна, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Лидия Михайловна!

Квартиру продала 30.05.2018 года. Какой ответ дать в налоговую на требование о предоставлении   декларации?

Лидия Михайловна

приобретение собственности в ЖСК относится к исключениям и регулируется специальной нормой п.4 ст.218 ГК.

в соответствии с данной нормой член жилищно-строительного кооператива, имеющий право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, предоставленную кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

 т.е. право собственности у Вас возникло не с момента его регистрации в ФРС, а с момента передачи Вас квартиры ЖСК (12.02.2015г.).

т.о. Ваш доход освобождается от налога на основании п.17.1 ст.217 НК по сроку владения (более 3 лет на момент продажи)