Могу ли я заключить договор на предоставление права использования товарного знака?

Доьрый день! Такой вопрос: подал заявку на регистрацию товарного знака в фипс, т.е. в процессе регистрации. Могу ли я уже заключить договор на предоставление права использования товарного знака не имея пока (свидетельства/патента). Спасибо.

, Руслан, г. Казань
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Руслан, здравствуйте!

Договор о предоставлении права использования именуется законом лицензионным договором и является одним из способов распоряжения исключительным правом. В случаях, когда средство индивидуализации (товарный знак к ним относится) подлежит государственной регистрации, предоставление права использования такого средства также подлежит государственной регистрации (п. 2 ст. 1232 ГК РФ). Несоблюдение правила о гос. регистрации перехода права является основанием для того, чтобы считать предоставление права использования несостоявшимся (п. 6 ст. 1232 ГК РФ).

При этом к лицензионным договорам применяются общие нормы об обязательствах и о договорах (п. 2 ст. 1233 ГК РФ). В свою очередь, законом установлен принцип свободы договора (ст. 421 ГК РФ). Запрет на заключение договора о предоставлении права использования потенциально зарегистрированного средства индивидуализации отсутствует.

Таким образом, сам по себе лицензионный договор может быть заключен, однако правовые последствия указанного договора наступят лишь после регистрации факта предоставления права по такому договору.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Для успешного разрешения ситуации обратитесь к адвокату за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах.

Руслан
Клиент, г. Казань
Спасибо большое!
Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Согласно ст. 1489 ГК РФ:

1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на товарный знак (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования товарного знака в определенных договором пределах с указанием или без указания территории, на которой допускается использование, в отношении всех или части товаров, для которых зарегистрирован товарный знак.

1.1. Лицензионный договор о предоставлении права использования товарного знака должен содержать наряду с условиями, предусмотренными пунктом 6 статьи 1235 настоящего Кодекса, перечень товаров, в отношении которых предоставляется право использования товарного знака.

Ч. 6 ст. 1235 ГК РФ:

6. Лицензионный договор должен предусматривать:
1) предмет договора путем указания на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, право использования которых предоставляется по договору, с указанием в соответствующих случаях номера документа, удостоверяющего исключительное право на такой результат или на такое средство (свидетельство).

Поэтому заключение такого договора возможно только после получения Вами свидетельства о праве на товарный знак, оно будет удостоверять Ваше исключительное право на товарный знак.

Несоблюдение правила о гос. регистрации перехода права является основанием для предоставления права использования товарного знака несостоявшимся (п. 6 ст. 1232 ГК РФ).

Руслан
Клиент, г. Казань
Спасибо!