Правомерно ли не выдают диплом после окончания СПО без водительских прав?

Мой сын заканчивает СПО по профессии Автомеханик, без получения прав водительских мы можем получить диплом

, Елена, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Диплом выдается лицу, завершившему обучение по образовательной программе среднего профессионального образования и успешно прошедшему государственную итоговую аттестацию, на основании решения Государственной экзаменационной комиссии.
Диплом с отличием выдается при следующих условиях:
все указанные в приложении к диплому оценки по учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям), практикам, оценки за курсовые работы (проекты) являются оценками «отлично» и «хорошо»;
все оценки по результатам государственной итоговой аттестации являются оценками «отлично»;
количество указанных в приложении к диплому оценок «отлично», включая оценки по результатам государственной итоговой аттестации, составляет не менее 75% от общего количества оценок, указанных в приложении к диплому.
Диплом выдается с приложением к нему не позднее 10 дней после издания приказа об отчислении выпускника.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 25.10.2013 N 1186 (ред. от 31.08.2016)
«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов» (п. 22)

Как видим, про водительские права в в.у. норме ничего не сказано.

С уважением,

Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, у Вас есть на это право. Никто не имеет право отказать Вам в выдаче диплома, если нет водительского удостоверения.

Удачи!