Возможно ли избежать депортации гражданину Таджикистана после освобождения из мест лишения свободы?

Возможно ли избежать депортацию из Росси гражданину Таджикистана после освобождения из мест лишения свободы? Я гражданка РФ, он из Таджикистана, мы хотим жить вместе здесь в России.

, Марина, г. Курск
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Избежать депортации можно только при наличии веских оснований, например, будет заключен брак с гражданином РФ, есть ребенок или родственники — граждане России; Мигрант трудится в России на легальных основаниях, есть патент или разрешение на работу, подписан трудовой договор; Иностранец является студентом российского вуза или другого образовательного учреждения; Иностранный гость проходит курс лечения в РФ; На момент депортации у мигранта были разрешительные документы (ВНЖ или РВП).

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

Депортация — принудительная высылка иностранного гражданина из Российской Федерации в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в Российской Федерации.

При нарушении закона, могут и депортировать. Есть и ч.3 ст.55 Конституции РФ и ст.86 УК РФ.