Возможно ли сделать отвод судьи, если у него нет юридического образования?

Я хочу сделать отвод судьи потому что у судьи нет юридического образования и у неё привзятое отношение ко мне . Возможно это или нет ?

, Oksana, г. Красноярск
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день. У участника процесса есть право заявить отвод судье. Но у судьи обязательно имеется юридическое образование,

Закон РФ от 26.06.1992 N 3132-1 (ред. от 06.03.2019) «О статусе судей в Российской Федерации»Статья 4. Требования, предъявляемые к кандидатам на должность судьи

1. Судьей может быть гражданин Российской Федерации:

1) имеющий высшее юридическое образование по специальности «Юриспруденция» или высшее образование по направлению подготовки «Юриспруденция» квалификации (степени) «магистр» при наличии диплома бакалавра по направлению подготовки «Юриспруденция»;

Предвзятое отношение как таковое — не основание отвода,  наиболее близкое к Вашей мысли — основание, что судья лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности — согласно статьи 16 ГПК РФ.

Юлия Алиева
Юрист, г. Краснодар

Оксана, добрый день! Вы можете заявить отвод в судебном заседании, судья выйдет в совещательную, потом вернётся и в 99 процентов откажет в удовлетворении ходатайства об отводе. Отсутствие юридического образования Вы не сможете доказать, потому что судьи проходят проверки и сдают экзамен, без юридического образования они никак не смогут назначаться судьей. Если хотите проверить, обратиться в квалификационную комиссию судей и они рассмотрят Ваших доводы по отсутствию у судьи юридического образования)